Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Роль и возможности потребкооперации

Новость за 01-02-2013

RSS

Роль и возможности потребкооперации

Роль и возможности потребкооперации

25 января на базе академии ВЭГУ прошел семинар на тему «Роль и возможности потребкооперации в развитии предпринимательства». Основной целью семинара являлась ознакомление студентов,  выпускников академии ВЭГУ с работой  в  некоммерческом  правовом  поле, в  области  разработки правовых,  хозяйственных  и  финансовых  механизмов  деятельности  организаций потребительской кооперации, а также  получение навыков по расчетам экономической эффективности  деятельности, социального проектирования, адресного подхода к удовлетворению материальных и иных потребностей  пайщиков,  использованию  документооборота и  ведению  делопроизводства потребительских обществ и их союзов.

Модераторами мероприятия выступили  исполнительный директор регионального отделения «Опора России» Лукманов Тимур Уралович, и председатель правления Республиканского потребительского общества  «Башкортостан» Николаева Ляйсан Рафисовна.  В числе приглашенных гостей выступили действующие предприниматели города и общественные организации. Семинар состоял из двух частей, теоретическая и практическая. Первая часть семинара началась с  приветственного слово первого  проректора  С. Г. Масалимова.  Выступление  продолжил Лукманов Т.У.,  он  ознакомил аудиторию с основными понятиями, законодательством,  бухгалтерским учетом,  управлением и  делопроизводством в потребительских кооперациях.  Дальше Николаева Л.Р  рассказала о навыках определения экономической эффективности деятельности потребительских обществ и их союзов, создания и использования их внутренних и внешних документов, которые ориентированы  на  широкое  использование,  позволяющие  кооперативным  организациям определиться в стратегии развития экономики и социальной деятельности, интеграционных процессах, выборе видов и форм интеграции с учетом прогнозируемого эффекта.

Во второй части за круглым столом состоялся мини-тренинг  на тему: «Возможности регионального развития малого  и среднего предпринимательства с позиции потребкооперацией».   На примере действующих организации, были проведены сравнительные анализы возможностей  развития предпринимательства в коммерческих и не коммерческих организациях.

«Активность гостей и  молодых специалистов в обсуждении темы «Потребительской кооперации» еще раз подтверждает актуальность вопроса на сегодняшний день. Такие совместные  семинары  учебных заведении  с  предпринимателей города очень нужны для развития социальной среды. Одним из направлении академии ВЭГУ  является активное участие в решении  социальных вопросов.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости