Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Автопробег «Башкортостан-Европа 2013» посетил Латвию.

Новость за 16-09-2013

RSS

Автопробег «Башкортостан-Европа 2013» посетил Латвию.

В последней декаде августа 2013 года - с 19 по 23 августа - Латвию с деловой миссией посетила делегация  РБ – предприниматели БРО «Опора России». Визит представителей малого и среднего бизнеса РБ был приурочен Автопробегу «Башкортостан-Европа 2013», основной целью которого стало изучение зарубежного опыта развития малого бизнеса и условий его государственной поддержки, презентация Башкортостана, дальнейшее развитие сотрудничества с балтийскими странами. Координатором международного Проекта и руководителем делегации выступил   Ильдар  Камалетдинов, Председатель комитета по международным связям БРО «Опора России».

Визит этого года стал продолжением работы развития и укрепления деловых связей с Латвией и Эстонией после проведенного Автопробега в 2011году (28 октября-2 ноября 2011 г.), бизнес-форума в Палдиски в рамках официального визита Правительства РБ во главе с Салаватом Сагитовым. Фотоотчеты по итогам  визитов есть на сайте БРО «Опора России».

В Латвии с 19 по 23 августа 2013 г. прошли основные встречи, нацеленные на развитие экономического  сотрудничества наших республик в таких сферах, деревообработка, строительство, машиностроение, медицина, транзит, туризм, культура, образование. Основные мероприятия прошли в городе Риге, но делегация Башкортостана посетила также города Олайне, Вентспилс, Елгава. Знакомство с городом Лиепая состоялся в Представительстве г. Лиепая в Риге, где он лично встретил делегацию РБ. На этой встрече присутствовали журналист Андрей Татарчук, Василий Флейшер - Представитель ТПП Латвии в Республике Татарстан, фотограф Мара Петерсоне. 

Делегация Башкортостана посетила: ООО «Дайльраде»(производство сувенирной продукции), Дом Москвы в Риге (Представительство г. Москвы в Балтийских странах), Латвийский университет – Академическую библиотеку ЛУ(научный и культурный центр), АО «Олайнфарм»(крупнейший фармацевтический завод в ЕС) в Олайне, ООО «Экоторф» (производство торфа), Латвийский центр Виротерапии (лечение рака ), Medexport - Ассоциацию экспорта медицины (медицинский туризм) и Латвийско-российский бизнес-клуб «LKBK»,  Представительство г Лиепая в Риге: встреча с мэром г. Лиепая Улдисом Сесксом (презентация г. Лиепая и прием), встреча с руководителями башкирской диаспоры Латвии,  АО «Ritales»(производство кожи и экспорт кожевенного сырья) в г. Елгаве, ООО «Дайльраде – Гунтве» (производство и продажа керамики) в г.  Риге,  ООО «Керамика LV»(производство и экспорт керамической  продукции) в Елгаве.

23 августа 2013 г. делегация РБ находилась в г. Вентспилсе. Член Правления БМЦ «Салават Юлаев», руководитель башкирской диаспоры г.Вентспилса Райхана Буравлева подготовила насыщенную деловую программу. Участники автопробега посетили: АО «Вентспилский зерновой терминал» (хранение и перегрузка зерна), ООО «Вентиляторный завод» (производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования), ООО «ТС Steel»(производство строительных металлических конструкций и изделий), АО «OOO Bucher Schoerling Baltic»(«дочка» швейцарского машиностроительного концерна:  производство компонентов для коммунальных машин для уборки улиц и аэродромов),  Вентспилсский Парк высоких технологий – проекты «Вентспилского бизнес-инкубатора», Высшая школа г. Вентспилса (высшее образование в сфере управления предпринимательской деятельностью), встреча с башкирской диаспорой и Экскурсия по Вентспилсу – городу, ставшему центром туризма, спорта, культуры и семейного отдыха в балтийском регионе и Северной Европе.    

Сегодня между Латвией и Башкортостаном наблюдается очень высокая динамика  развития отношений не только в экономическом областях, но и в формировании новых отношений в социокультурных и научно-образовательных сферах. Неслучайно глава Латвийского  агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрис Озолс предлагает (цитата)  «открыть в России три новых представительства: в крупных городах Башкирии и Татарстана, в частности, в Уфе, то есть, в местах, где  у Латвии сложился хороший имидж».

Свою лепту в эту работу в Латвии несомненно вносит  Представительства БРО «Опора России», ТПП РБ, Ассоциации Строителей России, Комитета РБ по делам ЮНЕСКО. А Балтийский Международный центр « Салават Юлаев» осенью планирует открыть в Риге «Информационный центр Республики Башкортостан».  Центр станет хорошей основой для наших устремлений укрепить дружбу, увеличить понимание и сотрудничество в различных отраслях общественной жизни – культуре, экономике, туризме и спорте.  

Рина Хамитова,

 Председатель Правления Балтийского Международного центра «Салават Юлаев», Представитель БРО «Опора России» в Балтийских странах, Представитель ТПП РБ в Латвии, Представитель Комитета по делам Юнеско в Латвии, Директор Представительства АСР в Латвии

 г. Рига, 13 сентября 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости