Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

В агентстве «Башинформ» прошел круглый стол «Государственные закупки – под общественным контролем»

Новость за 09-10-2013

RSS

В агентстве «Башинформ» прошел круглый стол «Государственные закупки – под общественным контролем»

Круглый стол «Государственные закупки — под общественным контролем» провело в агентстве «Башинформ» во вторник Башкирское региональное отделение (БРО) «Опоры России» совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Башкортостан при поддержке Общественной Палаты Республики Башкортостан.

В обсуждении проблемы активное участие приняли Руководитель Управления ФАС России по РБ Акбашева Зульфира Хабибулловна, Начальник отдела развития контрактной системы и координации гос. закупок Государственный комитет РБ по размещению государственных заказов Куликов Сергей Геннадиевич, Заместитель начальника управления по предпринимательству Мин экономического развития РБ Абсалямов Ильдус Рилафович, Заведующий отделом аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ Валеев Марсель Хамзинович, специалист отделения маркетинга и размещения заказов Управления организации тылового обеспечения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, старший лейтенант внутренней службы. Урманова Алсу Шамилевна, Член Совета БРО «ОПОРА РОССИИ» Андреев Александр Юрьевич, Председатель Дюртюлинского местного отделения «ОПОРА РОССИИ» Егоров Иосиф Дмитриевич, Исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства РБ Абрамова Ирина Евгеньевна, Исполнительный директор Башкирской региональной организации «Деловая Россия» Гарипов Альберт Мансафович, Руководитель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» по Республике Башкортостан Щепетков Аркадий Анатольевич, Заместитель Руководителя Департамента общественных связей ООО «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией».

Модератором мероприятия выступил Председатель БРО «ОПОРА РОССИИ» Мусин Денис Мухамедьянович.

Речь шла, в частности, об изменениях, которые произойдут в сфере государственных и муниципальных закупок со вступлением в силу с 1 января Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с действующим законом №94-ФЗ, не менее 10 процентов всех госзакупок должны составлять закупки у субъектов малого бизнеса. На деле, по данным «Опоры России», малый бизнес получает лишь 4,5 процента годового объема государственных и муниципальных заказов — около 250 млрд рублей, а механизм обеспечения квоты не работает. Новый закон №44-ФЗ повышает квоту с 10 до 15 процентов. Но, по мнению представителей БРО «Опора России», эта квота так и останется на бумаге, если ситуация с исполнением нормы не изменится.

1 сентября Общероссийский народный фронт запустил интернет-портал «честныезакупки.онф.рф». Его цель состоит в том, чтобы при участии общественности выявлять сомнительные государственные и муниципальные закупки, а также закупки госкомпаний. Совершенствование контрактной системы будет заключаться не только в мониторинге информации на официальном сайте госзакупок, но и в выявлении проблем и разработке конструктивных предложений.

По мнению руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Башкортостан Зульфиры Акбашевой, гражданское общество на сегодня демонстрирует зрелость и готовность решать самые сложные вопросы. Антимонопольная служба и общественные организации, считает она, могут найти общую нишу для совместного решения проблем.

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости