Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Обращение Евгения Артюха к Предпринимателям!

Новость за 28-01-2014

RSS

Обращение Евгения Артюха к Предпринимателям!

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к Вам со следующей просьбой.

На прошедшем  14-15 ноября II Съезде Лидеров ОПОРЫ РОССИИ мне было поручено провести порос среди региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ на предмет эффективности реализации на местах решений, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, принимаемых на федеральном уровне (Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ,  профильные министерства, ведомства и пр.).

 В частности интересуют примеры недобросовестного, несвоевременного исполнения, откровенного саботажа  со стороны чиновников, представителей силовых и надзорных  ведомств.

 

В качестве примера. 

1)      20 ноября 2008 года, на 10 Съезде партии Единая Россия Председатель Правительства РФ Путин В.В.  предложил разрешить регионам снижать ставку единого налога при использовании "упрощенки" с 15 до 5 процентов. Впоследствии соответствующая норма была внесена в Налоговый кодекс. Однако, принятие решения о снижении ставок в Свердловской области растянулось на годы и тормозилось на различных уровнях и в разных органах, не смотря на постоянно озвучиваемую повсеместно позицию Свердловской ОПОРЫ РОССИИ .  Но, все же нам удалось убедить чиновников и отдельных депутатов в необходимости снижения ставок для сохранения малого бизнеса в области. В закон №31-ОЗ были внесении изменений , и с 1 января 2013 года базовая налоговая ставка была снижена с 15% до 10% и 5% (для отдельных видов деятельности:

·  «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» – в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

·  «Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Производство пищевых продуктов, включая напитки» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Текстильное производство» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Производство одежды; выделка и крашение меха» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Связь» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Научные исследования и разработки» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Образование» – в соответствии с ОКВЭД;

·  «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» – в соответствии с ОКВЭД;).

            В июне 2013 года, под нажимом предпринимателей и Свердловского отделения ОПОРЫ были внесены очередные изменения и предельная ставка налога была снижена с 10% до 7%. Также осталась ставка - 5% для отдельных видов деятельности.

 2) Подобная же ситуация в Свердловской области была с учреждением поста уполномоченного по правам человека.

В декабре 2011 года на личной встрече с председателем Правительства РФ Владимирым Путиным глава «Опоры России» Сергей Борисов предложил создать институт омбудсмена для бизнеса. Затем в январе 2012 года на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, под председательством президента России Дмитрия Медведева снова прозвучало предложение от «Опоры России» об учреждении должности уполномоченного по защите прав предпринимателей.

26 апреля закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» принят во втором и третьем чтениях, 27 апреля одобрен Советом Федерации и 7 мая подписан Президентом РФ.

21 июня 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин объявил о своём решении назначить уполномоченным по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Одновременно с созданием федерального института по защите прав предпринимателей в регионах учреждаются собственные институты Уполномоченных, в том числе при содействии или при участии Уполномоченного Бориса Титова.

Однако, в Свердловской области этот процесс опять стал искусственно тормозиться и решился только в конце 2013 года, когда был принят соответствующий закон.

В настоящее время идет процесс согласования кандидатур на пост. Тоже не без подводных камней и препон.

 В связи с вышеизложенным, прошу Вас направить в мой адрес информацию о подобных и иных случаях недобросовестного, несвоевременного исполнения, откровенного саботажа  со стороны чиновников, представителей силовых и надзорных  ведомств и т.д. решений, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, принимаемых на федеральном уровне (Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ,  профильные министерства, ведомства и пр.).

 Заранее благодарен за помощь

 

 С уважением  

Председатель Свердловского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ

 Евгений Артюх

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости