Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Состоялось заседание Общественно консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Административные барьеры на рынке нестационарной торговли и пути их снижения»

Новость за 01-04-2014

RSS

Состоялось заседание Общественно консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Административные барьеры на рынке нестационарной торговли и пути их снижения»

27 марта 2014  года в 15  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Кирова,  д.  45, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы, касающиеся административных барьеров на рынке нестационарной торговли и пути их снижения.

Данная тема вынесена на рассмотрение заседания общественного консультативного совета по инициативе предпринимательского сообщества, в целях обеспечения доступности, прозрачности, возможности участия субъектов малого  и среднего предпринимательства, расширения количества участников данной категории субъектов на рынке нестационарной торговли.

«Зачастую у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые планируют зайти на рынок нестационарной торговли, возникают трудности при получении необходимой информации для организации той или иной деятельности в данной сфере. Так, в результате проведенного отделом контроля органов власти Управления мониторинга официальных сайтов органов местного самоуправления на предмет изучения информации, находящейся на данных сайтах посвященной вопросам нестационарной торговли выявлено, что на ряде сайтов не удается обнаружить схему размещения объектов нестационарных торговых объектов, порядок организации органами местного самоуправления работы нестационарных торговых объектов. Таким образом, органами МСУ не обеспечивается прозрачность в сфере размещения информации, посвященной вопросам нестационарной торговли», - доложила начальник отдела контроля органов власти Башкортостанского УФАС Хажина Л.Н.  

Представителями предпринимательского сообщества также отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере нестационарной торговли. Так, органы местного самоуправления отказывают в продлении договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта по различным основаниям. Также имеет место прекращение деятельности действующего нестационарного торгового объекта ввиду его отсутствия в схеме размещения объектов нестационарной торговли, при наличии факта длительного функционирования данного объекта, согласованного с органами местного самоуправления до утверждения схемы и т.д.

Участниками заседания Общественно-консультативного совета на протяжении более двух часов обсуждались актуальные вопросы, связанные с проблемами на рынке нестационарной торговли. С анализом сложившейся ситуации выступила член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», уполномоченный по предоставлению интересов предпринимательского сообщества в федеральных органах исполнительной власти Халфина С.М., заведующий отделом Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Валеев М.Х. Представителями бизнеса отмечено о необходимости внесения изменений в законодательство в сфере нестационарной торговли, высказаны предложения по совершенствованию взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления с представителями малого и среднего бизнеса. Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, даже разгорелся жаркий спор. Однако, в конечном итоге, все присутствующие пришли к единому мнению о необходимости уменьшения административных барьеров при доступе на рынок нестационарной торговли, путем обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления в данной сфере, взаимодействия органов местного самоуправления и малого и среднего бизнеса при решении возникающих проблем.

Обсуждение темы также продолжилось и после заседания общественно-консультативного совета, что также свидетельствует об актуальности затронутых на заседании вопросах.

 

27 марта 2014год, 15:00

назад Источник:

Подпишитесь на наши новости