Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Состоялась рабочая встреча главы ФТС России А.Бельянинова с активом ОПОРЫ РОССИИ

Новость за 01-02-2011

RSS

Состоялась рабочая встреча главы ФТС России А.Бельянинова с активом ОПОРЫ РОССИИ

         26 января 2011 года состоялась рабочая встреча руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова с активом ОПОРЫ РОССИИ. В работе мероприятия приняли участие заместитель председателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, члены Президиума ОПОРЫ РОССИИ Сергей Выходцев, Анатолий Дабагов, Наталья Золотых. Также участниками встречи стали представители организации: член Президиума НП «ОПОРА» Наталья Демидова, руководитель Комиссии по таможенным вопросам СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ Андрей Осипов, эксперты - представители ОПОРЫ Анна Орлова, Ирина Тринич, Алексей Плужников, заместитель Исполнительного директора ОПОРЫ РОССИИ по правовым вопросам и экспертизе Андрей Шубин.
       Участники встречи представили главе ФТС России широкий спектр вопросов, связанных с действующими барьерами в сфере бизнес-деятельности в профильной сфере: от «пробелов» в законодательстве до аспектов деятельности отдельных таможенных постов в РФ.
      В частности, Анатолий Дабагов сообщил о существующих проблемах при ввозе в РФ импортных комплектующих для производства медицинской техники. Ситуация заключается в том, что эти комплектующие не облагаются НДС, однако ФТС России должна согласовать разрешение на возмещение НДС в России. Между тем специального регламента, регулирующего проведение соответствующей процедуры, в настоящее время нет, и поэтому процедура получения разрешения занимает длительный срок до нескольких месяцев.
Сергей Выходцев привлек внимание к сфере деятельности магазинов беспошлинной торговли: главное препятствие в развитии этого направления - несовершенство законодательства.
       Наталья Золотых отметила плодотворное сотрудничество между профильным комитетом ОПОРЫ РОССИИ и подразделениями ФТС, отвечающими за регулирование сегмента защиты прав интеллектуальной собственности. Отдельное внимание в своем докладе эксперт уделила вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в рамках вновь созданного Таможенного союза, в том числе вопросы ведения Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.
       В свою очередь, Наталья Демидова отметила эффективное взаимодействие с ФТС России в рамках консультативного совета при ведомстве. Центральными темами выступления члена Президиума НП «ОПОРА» стали проблемы таможенно-тарифного регулирования, применения весовых характеристик к обуви и др.
       Продолжая освещение «отраслевых» проблем бизнеса, Ирина Тринич рассказала о ситуации с ввозом в Россию парфюмерной продукции.
       Анна Орлова сообщила о задержках в таможенном оформлении на псковской таможне и ситуации с оформлением в аэропорте Шереметьево. Отдельное внимание эксперт уделила теме тарифов на услуги складов временного хранения.
Обращаясь к региональным проблемам, Андрей Осипов обратил внимание на необходимость строительства таможенного поста по оформлению скоропортящихся продуктов питания на севере Санкт-Петербурга, а также в целом - совершенствования работы отдельных таможенных постов. 
        
Алексей Плужников подробно осветил проблемы бизнеса, связанные с несовершенством практики определения и подтверждения таможенной стоимости товаров. 
   
Подводя итоги состоявшегося обсуждения, все участники встречи отметили конструктивность взаимодействия ОПОРЫ и ФТС России. Также была обозначена необходимость проведения дальнейших встреч.
     
Глава ведомства пообещал, что все вопросы, освещенные предпринимателями на мероприятии, будут проработаны ведомством. Со своей стороны представители бизнес-сообщества заявили о готовности оперативно подготовить свои предложения по решению существующих проблем и направить их в профильные подразделения Федеральной таможенной службы.

назад Источник: www.opora.ru

Подпишитесь на наши новости