Подпишитесь на наши новости

Оставьте свой емайл и мы вам будем присылать информацию, связанную с предпринимательством на территории Республики Башкортостан: приглашения на круглые столы, спрашивать ваше мнение по актуальным вопросам и еженедельный дайджест.
*обязательные поля
Close
БРО "ОПОРА РОССИИ" Новости и события В помощь предпринимателю Документы Партнеры Комитеты Местные отделения Контакты Вступить в ОПОРУ РОССИИ

Главная страница  / Новости и события  / Официальные письма, запросы

Нидерланды заинтересованы в сотрудничестве с малым и средним бизнесом России

Новость за 03-02-2011

RSS

Нидерланды заинтересованы в сотрудничестве с малым и средним бизнесом России

Представители государственных и частных компаний Нидерландов проявляют заинтересованность в установлении контактов и  сотрудничестве с российским малым и средним  бизнесом   по вопросам  производства и поставок  биотоплива и биоматериалов.

В последние несколько лет  усилия правительства этой небольшой европейской страны были направлены на построение биоэкономики, стимулирование использования возобновляемых источников энергии, а также на поддержку усилий бизнеса и научно-исследовательских учреждений в поиске, внедрении технологий биомассы в энергетике, транспортной сфере, химической и фармацевтической промышленности.

Как отмечается в заявлении голландских деловых кругов, перспективными направлениями развития сотрудничества являются создание совместных производств, экспорт в Нидерланды  твердой биомассы и биотоплива, а также сотрудничество в научно-исследовательской области и в сфере образования.

Прогнозируется ежегодный рост импорта твердой биомассы в Нидерланды для производства электроэнергии – до 10-12 млн. тонн в год (из них около 60% будут поставляться в порт Роттердама). По оценкам  экспертов, спрос на твердую биомассу в Европе через 25 лет может достигнуть 200 млн. тонн в год, а  уже к 2020 году 10%  транспортного топлива в странах ЕС должны быть возобновляемыми.

В настоящее время исследованиями, разработками и инновационной деятельностью в области биоэнергетики занимаются такие компании, как «Ройял Датч Шелл», «Био  ЭмСиЭн», «Эссент/РВЕ», «АзкоНобель».

Так, представители компании «Эссент/РВЕ» уже заинтересованы в рассмотрении возможностей приобретения в России топливных гранул для использования на электростанциях. Ряд учебных заведений  Голландии  рассчитывает на сотрудничество с российскими ВУЗами с целью совместных научно-исследовательских изысканий в сфере биотехнологий.

назад Источник: Международный отдел ОПОРЫ РОССИИ

Подпишитесь на наши новости